FUTBOL 6 Nueve de Oro
Disputa la 9° fecha el torneo Liga SF6 “La Pelota al Diez”
Es la tercera edición del certamen aniversario que organiza la Liga SF6. Se trata de un torneo de dos zonas de 14 equipos con chances para la Copa Challenger activa desde 2009. También se hará la Copa de Plata para los no clasificados a Play Off. PROGRAMA


Con la disputa de 14 partidos continua este viernes el Torneo aniversario de fútbol 6 “La Pelota al Diez III” que organiza el Sintético fútbol 6 y cuyo desarrollo ocurre en el ámbito de calle 6 entre Del Valle y 15. Se trata del segundo torneo Oficial de la temporada que como es habitual otorga la chance por la Copa “Challenger” (aún en disputa desde 2009), que logrará aquel equipo que se consagre en tres torneos consecutivo o cinco alternados.

 

El certamen se compone de 29 equipos distribuidos en 2 zonas de 14 y de las cuales clasifican los ocho primeros de cada una. El resto de los equipos disputará la Copa de Plata, un certamen paralelo aquellos equipos que no clasificaron. Mientras, los que se mantienen en carrera jugarán los 16avos, Octavos y Cuartos a un partido hasta llegar a la final. A partir de este certamen las zonas pasarán a llamarse A1 y B1. EL PROGRAMA.

 

 

3| TORNEO ANIVERSARIO

“La Pelota al Diez”

FUTBOL 6 - FECHA 8

(Disputados el pasado finde)

 

Techos Maldonado 7 – Aromas FC 4

Transporte Lore 5 – Los Granates 4

Herrería Higuera 4 – Distribuidora Daniel 2

Construcciones Fernández 4 – Camuflados FC 4

Los Borbotones 4 – Ásperos FC 13

Vidriería Higuera 11 – Transporte Checho 6

La Petisa 3 – Locos x la pesca 3

Los Rústicos FC 3 – Maxikiosco La 5/ 9

Pibes de San Esteban 7 – Refrigeraciones Escubet 10

Gestoría Núñez 2 – Los Ranchitos 7

El Pata FC 6 – Construcciones Sergio 7

Gomería El Tincho 14 – MNB Servicio Mecánico 4

La Peña del Chuela 12 – Los Tejos 10

 

 

LA PROXIMA (9)

 

VIERNES

20:00 Los Borbotones vs. Construcciones Fernández

20:50 Techos Maldonado vs. Maxikiosco La 5

21:40: Ásperos FC vs. Refrigeraciones Escubet

22:30: MNB Servicio Mecánicos vs. Los Rústicos FC

 

SABADO

19:00 Deportivo Unión vs. Los Leones FC

20:00 Pibes de San Esteban vs. Transporte Checho

21:00 Transporte Lore vs. Locos x la pesca

22:00 Vidriería Higuera vs. Los Granates

23:00 Camuflados vs. El Pata FC

 

DOMINGO

17:40 Los Tejos vs. Los Leones FC

18:40 Los Ranchitos FC vs. Los Rústicos FC

19:30 La Petisa FC vs. Construcciones Sergio

20:20 La Peña del Chuela vs. Distribuidora Daniel

21:10 Herrería Higuera vs. MNB Servicio Mecánico

22:00 Gomería El Tincho vs. Gestoría Núñez

22:50 Deportivo Unión vs. Aromas FC

 

 

TABLA – ZONA A1

Transporte Lore 22

Vidriería Higuera 19

Locos x La Pesca 17

Ásperos FC 16

Los Granates 14

Construcciones Sergio 13

La Petisa FC 11

Refrigeraciones Escubet 10

Construcciones Fernández 8

Camuflados FC 8

Los pibes de San Esteban 5

Transporte Checho 4

El Pata FC 3

Los Borbotones FC 1

 

TABLA – ZONA B1

Los Ranchitos FC 24

Maxikiosco La 5/ 19

Herrería Higuera 18

Techos Maldonado 18

Gomería El Tincho 18

Distribuidora Daniel 16

Gestoría Núñez 12

Aromas FC 10

Deportivo Unión 9

Los Rústicos FC 6

Los Leones FC 3

La Peña del Chuela 3

MNB Servicio Mecánico 3

Los Tejos FC 0

 

 

GOLEADORES

Nicolás Rodríguez (Gomería El Tincho) 39

Fernando Aguilar (Techos Maldonado) 36

Facundo Montero (Herrería Higuera) 29

José Cejas (Distribuidora Daniel) 25

Agustín Avendaño (Los Granates) 21

 

ARQUEROS

Cristian Ramundo (Transporte Lore) -20

Gabriel Larraburu (Ásperos FC) -21

Rodrigo Díaz (Vidriería Higuera) -23

Julio Piñero (Locos x la Pesca) -24

Diego D’Elía (Los Ranchitos FC) -29

 

ENTRENADOR

Pedro Rodríguez (Gomería El Tincho) 189

Emanuel Díaz (Ásperos FC) 180

Jorge Newbery (Herrería Higuera) 177

Luis Herrera (Vidriería Higuera) 171

Walter Palacios (Techos Maldonado) 167

Galería de imágenes

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
  

INFORME ESPECIAL
autor: REDACCION
fotos: ACCION5


Volver


Inicio | Categorías | Links | Historial | Contacto
SMB WEB Consulting