FUTBOL 6 Acción de pascuas
Disputa la 3° fecha el torneo Liga SF6 “La Pelota al Diez”
Es la tercera edición del certamen aniversario que organiza la Liga SF6. Se trata de un torneo de dos zonas de 14 equipos con chances para la Copa Challenger activa desde 2009. También se hará la Copa de Plata para los no clasificados a Play Off. PROGRAMA


Con la disputa de 14 partidos continuará este viernes el Torneo aniversario de fútbol 6 “La Pelota al Diez III” que organiza el Sintético fútbol 6 y cuyo desarrollo ocurre en el ámbito de calle 6 entre Del Valle y 15. Se trata del segundo torneo Oficial de la temporada que como es habitual otorga la chance por la Copa “Challenger” (aún en disputa desde 2009), que logrará aquel equipo que se consagre en tres torneos consecutivo o cinco alternados.

 

El certamen se compone de 29 equipos distribuidos en 2 zonas de 14 y de las cuales clasifican los ocho primeros de cada una. El resto de los equipos disputará la Copa de Plata, un certamen paralelo aquellos equipos que no clasificaron. Mientras, los que se mantienen en carrera jugarán los 16avos, Octavos y Cuartos a un partido hasta llegar a la final. A partir de este certamen las zonas pasarán a llamarse A1 y B1. EL PROGRAMA.

 

 

3| TORNEO ANIVERSARIO

“La Pelota al Diez”

FUTBOL 6 - FECHA 2

(Disputados el pasado finde)

 

Construcciones Sergio 5 - Camuflados FC 6

El Pata FC 9 - Transporte Checho 7 

Aromas FC 2 - Herrería Daniel Higuera 6   

Techos Maldonado 13 - MNB Servicio Mecánico 5

Locos X la pesca 10 - Los Borbotones 2      

Los Granates FC 8 - Refrigeraciones Escubet 2      

Gomería El Tincho 9 - Maxikiosco La 5/ 9 

Vidriería Higuera vs. Pibes de San Esteban (*)       

Los Ranchitos 6 - Los Tejos FC 4    

Distribuidora Daniel 8 - Deportivo Unión 7

La Petisa 4 - Construcciones Fernández 4   

Ásperos FC 0 - Transporte Lore 0    

Los Leones FC 8 - Peña del Chuela 3          

Rústicos FC 0 - Gestoría Núñez 3

 

(*) Postergado.

 

LA FECHA 3

 

VIERNES

20:00 Vidriería Higuera vs. Ásperos FC      

21:00 Distribuidora Daniel vs. Los Tejos FC          

22:00 Transporte Checho vs. Los Granates FC       

23:00 Los Ranchitos vs. Los Leones FC      

 

SABADO      

19:00 Los Rústicos FC vs. Gomería El Tincho        

20:00 Maxikiosco La 5 vs. Herrería Daniel Higuera           

21:00 La Peña del Chuela vs. Aromas FC   

22:00 Transporte Lore vs. Construcciones Fernández         

23:00 El Pata FC vs. Los Pibes de San Esteban      

 

DOMINGO

18:30 Construcciones Sergio vs. Los Borbotones   

19:30 Refrigeraciones Escubet vs. Locos x la pesca

20:30 MNB Servicio Mecánico vs. Deportivo Unión         

21:30 La Petisa FC vs. Camuflados FC       

22:30 Techos Maldonado vs. Gestoría Núñez

 

 

 

TABLA – ZONA A1            

Los Granates 6

Locos X La Pesca 4

Transporte Lore 4

Camuflado FC 4

Vidriería Higuera 3 (*)

El Pata FC 3

La Petisa 2

Ásperos FC 2

Construcciones Fernández 1

Transporte Checho 1

Refrigeraciones Escubet 1

Construcciones Sergio 0 (*)

Los Pibes de San Esteban 0 (*)

Los Borbotones 0

 

TABLA – ZONA B1

Herrería Daniel Higuera 6

Los Ranchitos 6

Distribuidora Daniel 6

Maxikiosco La 5/ 4

Techos Maldonado 3

Deportivo Unión 3

Los Leones FC 3

Gestoría Núñez 3

Gomería El Tincho 2

Aromas FC 1

Los Tejos 0

Los Rústicos FC 0 (*)

MNB Servicio Mecánico 0 (*)

La Peña del Chuela 0

 

(*) Partidos pendientes.

Galería de imágenes

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
  

INFORME ESPECIAL
autor: REDACCION
fotos: ACCION5


Volver


Inicio | Categorías | Links | Historial | Contacto
SMB WEB Consulting