FUTBOL 6 Acción de finde
Disputa la 2° fecha el torneo Liga SF6 “La Pelota al Diez”
Es la tercera edición del certamen aniversario que organiza la Liga SF6. Se trata de un torneo de dos zonas de 14 equipos con chances para la Copa Challenger activa desde 2009. También se hará la Copa de Plata para los no clasificados a Play Off. PROGRAMA


Con la disputa de 14 partidos continurá este viernes el Torneo aniversario de fútbol 6 “La Pelota al Diez III” que organiza el Sintético fútbol 6 y cuyo desarrollo ocurre en el ámbito de calle 6 entre Del Valle y 15. Se trata del segundo torneo Oficial de la temporada que como es habitual otorga la chance por la Copa “Challenger” (aún en disputa desde 2009), que logrará aquel equipo que se consagre en tres torneos consecutivo o cinco alternados.

 

El certamen se compone de 29 equipos distribuidos en 2 zonas de 14 y de las cuales clasifican los ocho primeros de cada una. El resto de los equipos disputará la Copa de Plata, un certamen paralelo aquellos equipos que no clasificaron. Mientras, los que se mantienen en carrera jugarán los 16avos, Octavos y Cuartos a un partido hasta llegar a la final. A partir de este certamen las zonas pasarán a llamarse A1 y B1. EL PROGRAMA.

 

 

3| TORNEO ANIVERSARIO

“La Pelota al Diez”

FUTBOL 6 - FECHA 1

(Disputados el pasado finde)

 

Los Leones FC 3 - Herrería Daniel Higuera 9

Aromas FC 7 - Gomería El Tincho 7

Distribuidora Daniel 8 - Techos Maldonado 4

Construcciones Sergio vs. Construcciones Fernández (*)

Los Granates FC 8 - Los Borbotones 2

Transporte Lore 11 - La 26/ 6

Maxikiosco La 5/ 6 Gestoría Núñez 2

Locos X la pesca 6 - Camuflados FC 6

La Estación 0 - Deportivo Unión 5

Vidriería Higuera 6 - El Pata FC 0

Transporte Checho 4 - Refrigeraciones Escubet 4

La Peña del Chuela 2 - Los Ranchitos 9

Ásperos FC 4 - La Petisa 4

MNB Servicio Mecánico vs. Rústicos FC (*)

 

 

 

LA FECHA 2

 

VIERNES

20:00 Construcciones Sergio vs. Camuflados FC   

21:00 El Pata FC vs. Transporte Checho     

22:00 Aromas FC vs. Herrería Daniel Higuera        

23:00 Techos Maldonado vs. MNB Servicio Mecánico      

 

SABADO      

19:00 Locos X la pesca vs. Los Borbotones

20:00 Los Granates FC vs. Refrigeraciones Escubet           

21:00 Gomería El Tincho vs. Maxikiosco La 5       

22:00 Vidriería Higuera vs. La 26    

23:00 Los Ranchitos vs. Los Tejos FC        

 

DOMINGO

18:30 Distribuidora Daniel vs. Deportivo Unión     

19:30 La Petisa vs. Construcciones Fernández        

20:30 Ásperos FC vs. Transporte Lore        

21:30 Los Leones FC vs. Peña del Chuela   

22:30 Rústicos FC vs. Gestoría Núñez

 

 

 

TABLA - ZONA A1

Los Granates 3

Vidriería Higuera 3

Transporte Lore 3

Locos X la pesca 1

La Petisa 1

Ásperos FC 1

Refrigeraciones Escubet 1

Camuflados FC 1

Transporte Checho 1

La 26/ 0

Los Borbotones 0

El Pata FC 0

Construcciones Fernández 0 (*)

Construcciones Sergio 0 (*)

 

TABLA - ZONA B1             

Los Ranchitos 3

Herrería Daniel Higuera 3

Deportivo Unión 3

Distribuidora Daniel 3

Maxikiosco La 5/ 3

Gomería El Tincho 1

Aromas FC 1

Gestoría Núñez 0

Techos Maldonado 0

Los Leones FC 0

La Peña del Chuela 0

MNB Servicio Mecánico 0 (*)

Los Rústicos FC 0 (*)

Los Tejos 0

Iñiguez Electricidad 0

 

(*) Tienen partido pendiente.

Galería de imágenes

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
  

INFORME ESPECIAL
autor: REDACCION
fotos: ACCION5


Volver


Inicio | Categorías | Links | Historial | Contacto
SMB WEB Consulting