FUTBOL 6 Séptima en puerta
Disputa la 7° fecha el torneo Liga SF6 “La Pelota al Diez”
Es la tercera edición del certamen aniversario que organiza la Liga SF6. Se trata de un torneo de dos zonas de 14 equipos con chances para la Copa Challenger activa desde 2009. También se hará la Copa de Plata para los no clasificados a Play Off. PROGRAMA


Con la disputa de 14 partidos continua este viernes el Torneo aniversario de fútbol 6 “La Pelota al Diez III” que organiza el Sintético fútbol 6 y cuyo desarrollo ocurre en el ámbito de calle 6 entre Del Valle y 15. Se trata del segundo torneo Oficial de la temporada que como es habitual otorga la chance por la Copa “Challenger” (aún en disputa desde 2009), que logrará aquel equipo que se consagre en tres torneos consecutivo o cinco alternados.

 

El certamen se compone de 29 equipos distribuidos en 2 zonas de 14 y de las cuales clasifican los ocho primeros de cada una. El resto de los equipos disputará la Copa de Plata, un certamen paralelo aquellos equipos que no clasificaron. Mientras, los que se mantienen en carrera jugarán los 16avos, Octavos y Cuartos a un partido hasta llegar a la final. A partir de este certamen las zonas pasarán a llamarse A1 y B1. EL PROGRAMA.

 

 

3| TORNEO ANIVERSARIO

“La Pelota al Diez”

FUTBOL 6 - FECHA 6

(Disputados el pasado finde)

 

Ásperos FC 7 - Construcciones Fernández 3

Gomería El Tincho 17 - Los Tejos FC 4

Los Ranchitos FC 13 - MNB Servicio mecánico 2

Maxikiosco La 5/ 13 - Aromas FC 9

Herrería Higuera 4 - Deportivo Unión 3

Locos x la pesca 9 - El Pata FC 1

La Petisa 4 - Transporte Checho 3

Camuflados FC 4 - Pibes de San Esteban 4

Gestoría Núñez 8 - Distribuidora Daniel 9

Vidriería Higuera 4 - Los Borbotones 2

Los Leones FC 6 - Los Rústicos FC 7

Los Granates 8 - Construcciones Sergio 8

Peña del Chuela 4 - Techos Maldonado 9

Transporte Lore 4 - Refrigeraciones Escubet 3

 

 

LA FECHA 7

 

VIERNES

20.00: Construcciones Fernández vs. El Pata FC

20.50: Herrería Higuera vs. Los Tejos

21.40: La Petisa FC vs. Los Granates

22.30: Camuflados FC vs. Ásperos FC

 

SABADO

19.00: Gomería El Tincho vs. Distribuidora Daniel

20.00: Transporte Checho vs. Transporte Lore

21.00: Los Ranchitos FC vs. Maxikiosco La 5

22.00: Refrigeraciones Escubet vs. Vidriería Higuera

23.00: Techos Maldonado vs. Los Leones FC

 

DOMINGO

18.00: Pibes de San Esteban vs. Los Borbotones FC

19.00: Deportivo Unión vs. La Peña del Chuela

20.00: Locos x la pesca vs. Construcciones Sergio

21.00: Los Rústicos FC vs. Aromas FC

22.00: Gestoría Núñez vs. MNB Servicio Mecánico

 

 

 

TABLA – ZONA A1

Transporte Lore 16

Locos x la pesca 13

Los Granates 13

Vidriería Higuera 13

Ásperos FC 12

La Petisa FC 9

Construcciones Sergio 7

Refrigeraciones Escubet 7

Camuflados FC 6

Transporte Checho 4

Los pibes de San Esteban 4

Construcciones Fernández 4

El Pata FC 3

Los Borbotones FC 0

 

 

TABLA – ZONA B1

Los Ranchitos FC 18

Maxikiosco La 5/ 16

Distribuidora Daniel 15

Gomería El Tincho 14

Techos Maldonado 12

Herrería Higuera 12

Gestoría Núñez 9

Aromas FC 7

CSYD Unión 6

Los Rústicos FC 6

Los Leones FC 3

MNB Servicio Mecánico 3

La Peña Del Chuela 0

Los Tejos FC 0

 

 

 

GOLEADOR

Fernando Aguilar (Techos Maldonado) 28

Nicolás Rodríguez (Gomería El Tincho) 26

José Cejas (Distribuidora Daniel) 20

Facundo Montero (Herrería Higuera) 18

Juan Martín Cornú (Distribuidora Daniel) 17

 

ARQUEROS

Rodrigo Díaz (Vidriería Higuera) -14

Gabriel Larraburu (Ásperos FC) -15

Cristian Ramundo (Transporte Lore) -15

Julio Piñero (Locos x la pesca) -18

Enzo García (La Petisa FC) -22

 

MEJOR DT

Pedro Rodríguez (Gomería El Tincho) 159

Emanuel Díaz (Ásperos FC) 153

Luis Herrera (Vidriería Higuera) 147

Gonzalo Maggi (Los Granates) 146

Jorge Newbery (Herrería Higuera) 142

Galería de imágenes

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
  

INFORME ESPECIAL
autor: REDACCION
fotos: ACCION5


Volver



Inicio | Categorías | Links | Historial | Contacto
SMB WEB Consulting