FUTBOL 6 Pone sexta
Disputa la 6° fecha el torneo Liga SF6 “La Pelota al Diez”
Es la tercera edición del certamen aniversario que organiza la Liga SF6. Se trata de un torneo de dos zonas de 14 equipos con chances para la Copa Challenger activa desde 2009. También se hará la Copa de Plata para los no clasificados a Play Off. PROGRAMA


Con la disputa de 14 partidos continua este viernes el Torneo aniversario de fútbol 6 “La Pelota al Diez III” que organiza el Sintético fútbol 6 y cuyo desarrollo ocurre en el ámbito de calle 6 entre Del Valle y 15. Se trata del segundo torneo Oficial de la temporada que como es habitual otorga la chance por la Copa “Challenger” (aún en disputa desde 2009), que logrará aquel equipo que se consagre en tres torneos consecutivo o cinco alternados.

 

El certamen se compone de 29 equipos distribuidos en 2 zonas de 14 y de las cuales clasifican los ocho primeros de cada una. El resto de los equipos disputará la Copa de Plata, un certamen paralelo aquellos equipos que no clasificaron. Mientras, los que se mantienen en carrera jugarán los 16avos, Octavos y Cuartos a un partido hasta llegar a la final. A partir de este certamen las zonas pasarán a llamarse A1 y B1. EL PROGRAMA.

 

 

3| TORNEO ANIVERSARIO

“La Pelota al Diez”

FUTBOL 6 - FECHA 5

(Disputados el pasado finde)

 

Transporte Lore 16 – Los Borbotones 1

La Petisa 4 – Refrigeraciones Escubet 7

Los Ranchitos FC 7 – Aromas FC 5

Distribuidora Daniel 15 – MNB Servicio Mecánico 3

El Pata FC 2 - Ásperos FC 7

Maxikiosco La 5/ 8 - Los Leones FC 4

Locos x la pesca 10 - Los Granates FC 2

Los Rústicos 5 - La Peña del Chuela 0

Gomería El Tincho 12 - Deportivo Unión 5

Pibes de San Esteban 4 – Construcciones Fernández 7

Camuflados FC 3 - Vidriería Higuera 5

Herrería Higuera 3 - Techos Maldonado 11

Transporte Checho 4 - Construcciones Sergio 7

Gestoría Núñez 14 - Los Tejos FC 5

 

 

LA FECHA 6

 

VIERNES

20.00 Ásperos FC vs. Construcciones Fernández

20.50 Gomería El Tincho vs. Los Tejos FC

21.40 Los Ranchitos FC vs. MNB Servicio mecánico

22.30 Maxikiosco La 5 vs. Aromas FC

 

SABADO

19.00 Herrería Higuera vs. Deportivo Unión

20.00 Locos x la pesca vs. El Pata FC

21.00 La Petisa vs. Transporte Checho

22.00 Camuflados FC vs. Pibes de San Esteban

23.00 Gestoría Núñez vs. Distribuidora Daniel

 

DOMINGO

18.30 Vidriería Higuera vs. Los Borbotones

19.30 Los Leones FC vs. Los Rústicos FC

20.30 Los Granates vs. Construcciones Sergio

21.30 Peña del Chuela vs. Techos Maldonado

22.30 Transporte Lore vs. Refrigeraciones Escubet

 

 

 

TABLA – ZONA A1

Transporte Lore 13

Los Granates 12

Locos x la pesca 10

Vidriería Higuera 10

Ásperos FC 9

Refrigeraciones Escubet 7

Construcciones Sergio 6

La Petisa FC 6

Camuflados FC 5

Construcciones Fernández 4

Transporte Checho 4

Los pibes de San Esteban 3

El Pata FC 3

Los Borbotones FC 0

 

 

TABLA – ZONA B1

Los Ranchitos FC 15

Maxikiosco La 5/ 13

Distribuidora Daniel 12

Gomería El Tincho 11

Gestoría Núñez 9

Techos Maldonado 9

Herrería Higuera 9

Aromas FC 7

CSYD Unión 6

Los Rústicos FC 3

Los Leones FC 3

MNB Servicio Mecánico 3

La Peña Del Chuela 0

Los Tejos FC 0

 

 

 

GOLEADOR

Fernando Aguilar (Techos Maldonado) 22

Facundo Montero (Herrería Higuera) 16

José Cejas (Distribuidora Daniel) 16

Agustín Avendaño (Los Granates) 16

Nicolás Rodríguez (Gomería El Tincho) 15

 

ARQUEROS

Gabriel Larraburu (Ásperos FC) -12

Cristian Ramundo (Transporte Lore) -12

Rodrigo Diaz (Vidriería Higuera) -12

Julio Piñero (Locos x la pesca) -17

Ariel Miño (Los Rústicos FC) -18

 

MEJOR DT

Emanuel Díaz (Ásperos FC) 141 puntos

Gonzalo Maggi (Los Granates) 140

Pedro Rodríguez (Gomería El Tincho) 136

Luis Herrera (Vidriería Higuera) 135

Jorge Newbery (Herrería Higuera) 131

Galería de imágenes

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
  

INFORME ESPECIAL
autor: REDACCION
fotos: ACCION5


Volver



Inicio | Categorías | Links | Historial | Contacto
SMB WEB Consulting