FUTBOL 6 Sigue rodando
Disputa la 4° fecha el torneo Liga SF6 “La Pelota al Diez”
Es la tercera edición del certamen aniversario que organiza la Liga SF6. Se trata de un torneo de dos zonas de 14 equipos con chances para la Copa Challenger activa desde 2009. También se hará la Copa de Plata para los no clasificados a Play Off. PROGRAMA


Con la disputa de 14 partidos continuará este sábado el Torneo aniversario de fútbol 6 “La Pelota al Diez III” que organiza el Sintético fútbol 6 y cuyo desarrollo ocurre en el ámbito de calle 6 entre Del Valle y 15. Se trata del segundo torneo Oficial de la temporada que como es habitual otorga la chance por la Copa “Challenger” (aún en disputa desde 2009), que logrará aquel equipo que se consagre en tres torneos consecutivo o cinco alternados.

 

El certamen se compone de 29 equipos distribuidos en 2 zonas de 14 y de las cuales clasifican los ocho primeros de cada una. El resto de los equipos disputará la Copa de Plata, un certamen paralelo aquellos equipos que no clasificaron. Mientras, los que se mantienen en carrera jugarán los 16avos, Octavos y Cuartos a un partido hasta llegar a la final. A partir de este certamen las zonas pasarán a llamarse A1 y B1. EL PROGRAMA.

 

 

3| TORNEO ANIVERSARIO

“La Pelota al Diez”

FUTBOL 6 - FECHA 3

(Disputados el pasado finde)

 

Vidriería Higuera 4 - Ásperos FC 4 

Distribuidora Daniel 10 - Los Tejos FC 1    

Transporte Checho 5 - Los Granates FC 7   

Los Ranchitos 7 - Los Leones FC 6 

Los Rústicos FC 4 - Gomería El Tincho 5   

Maxikiosco La 5/ 5 - Herrería Daniel Higuera 3     

La Peña del Chuela 5 - Aromas FC 6           

Transporte Lore 7 - Construcciones Fernández 3    

El Pata FC 6 - Los Pibes de San Esteban 9  

Construcciones Sergio 5 - Los Borbotones 3           

Refrigeraciones Escubet 2 - Locos x la pesca 7       

MNB Servicio Mecánico 6 - Deportivo Unión 12   

La Petisa FC 2 - Camuflados FC 2   

Techos Maldonado 7 - Gestoría Núñez 6

 

 

LA FECHA 4

 

VIERNES

20.00: Locos X la Pesca 4 – Transporte Checho 5

21.00: Los Granates FC 11 – El Pata FC 3

22.00: Herrería Daniel Higuera 10 – Rústicos FC 3

23.00: La Petisa 4 – Los Borbotones 2

 

SABADO

19.00: Aromas FC vs Leones FC

20.00: Los Ranchitos vs. Distribuidora Daniel

21.00: Construcciones Sergio vs. Refrigeraciones Esbubet

22.00: MNB Servicio Mecánico vs. Los Tejos FC

23.00: Construcciones Fernández vs. Vidriería Higuera

 

DOMINGO

18.30: Gestoría Núñez vs. Deportivo Unión

19.30: Ásperos FC vs. Pibes de San Esteban

20.30: La Peña del Chuela vs. Maxikiosco la 5

21.30: Camuflados FC vs. Transporte Lore

22.30: Gomería El Tincho vs. Techos Maldonado

 

 

 

TABLA – ZONA A1            

Los Granates 9

Locos X La Pesca 7

Transporte Lore 7

Camuflado FC 5

Vidriería Higuera 4

Construcciones Sergio 3

Los Pibes de San Esteban 3

El Pata FC 3

La Petisa 3

Ásperos FC 3

Construcciones Fernández 1

Transporte Checho 1

Refrigeraciones Escubet 1

Los Borbotones 0

 

TABLA – ZONA B1

Distribuidora Daniel 9

Los Ranchitos 9

Maxikiosco La 5/ 7

Deportivo Unión 6

Herrería Daniel Higuera 6

Techos Maldonado 6

Gomería El Tincho 5

Aromas FC 4

Los Leones FC 3

Gestoría Núñez 3

Los Rústicos FC 0

La Peña del Chuela 0

MNB Servicio Mecánico 0

Los Tejos 0

Galería de imágenes

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
  

INFORME ESPECIAL
autor: REDACCION
fotos: ACCION5


Volver



Inicio | Categorías | Links | Historial | Contacto
SMB WEB Consulting